IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обзоры смартфонов
03223
Сообщение #1

03223
Иконка группы

Из: Москва
Смарт: Nokia N91 8Gb
Оператор: MTS и Beeline
Прошивка: не помню, он выключен
Защита от ботов: 3228-3557-5440-9997

Здравствуйте!

Недавно зашел на сайт Мобайл Ревью, увидел там статью "Опыт эксплуатации Nokia N93", и у меня возникла идея - выкладывать сюда, в данную тему, подробное описание использования Вашего смартфона. Возможно, это поможет менее опытным пользователям, а то и вовсе новичкам, избежать тех ошибок в эксплуатации, которые совершили опытные пользователи, ведь пусть и отрицательный, но всё равно же опыт. Если Вас заинтересует данная тема, то прошу выкладывать свой т.н. обзор своего смартфона, выделяя следующие критерии:
1. Дизайн, корпус.
2. Клавиатурный блок.
3. Экран.
4. "Офисные" возможности (органайзер, текстовые редакторы, интернет-браузер и т.д.)
5. Мультимедийные возможности.
6. Способы связи с др. устройствами
7. Качество связи, вердикт.

Описания дважды одного смартфона не страшно, ведь каждый из нас использует своё устройство по-своему.

Итак, начну...

Nokia E70

Дизайн, корпус

Как вы знаете, аппараты E-серии относятся к бизнес-сегменту, который, как водится, не приветствует ярких раскрасок и фривольных линий. Посему аппарат выполнен в серебристо-серой гамме, с дополнением металлических частей по бокам корпуса. Субъективно, металла в корпусе маловато, это придало бы аппарату более дорогой вид, однако, стоит отметить, пластик, из которого выполнена львиная доля всего корпуса, достаточно прочен и качественен. У меня он падал не один десяток раз, самое распространенное падение - из кармана рубашки на работе, когда куда-нибудь наклоняешься. В результате появились небольшие сколы по углам аппарата, но обошлось без трещин. Аппарат при падении ни разу не выключился, не заглючил, в общем работал в обычном режиме. Лично меня это приятно удивило, но отмечу, что корпус имеет подвижные части, так что злоупотр*цензура*ть падениями не стоит.
Лично для меня дизайн и размеры не играют важной роли, однако аппарат получился довольно таки элегантным, не смотря на торчащие по бокам крепления механизма раскрытия клавиатуры. Если сравнивать с более ранними представителями жанра (6800, 6810, 6820, 6822), то стоит отметить, что эти, казалось бы аляповатые штуки, которые были раньше, теперь практически сливаются в единое целое с корпусом. Многие, бравшие у меня аппарат на время (позвонить, полазить, поиграть), даже и не замечали механизма.
Кстати, о механизме. Открывается он туго, но лично для меня это больше плюс, чем минус, т.к создается ощущение крепости механизма. И действительно, за 9 месяцев эксплуатации, а раскрываю я его практически ежедневно, ничего не расшаталось, всё держится на месте, открывается всё также туго.
Прямо противоположная ситуация у разъема Pop-Port. Уже после трех месяцев работы разъем расшатался так, что правый наушник на стерео-гарнитуре не работает, если не придерживать гарнитуру в области входа в разъем.

За корпус 5 баллов.

Клавиатурный блок

Nokia E70 представляет собой аппарат с полной qwerty-клавиатурой, которая находится "внутри" аппарата. Для доступа к ней нужно раскрыть механизм.
В закрытом виде аппарат представляет собой обычный смартфон на Series 60 с соответствующим набором клавиш: две софт-клавиши, пятипозиционный джойстик, клавиши приема и отбоя, "карандашик" для выделения, кнопка "с" для стирания текста и удаления, а также стандартная Симбиановская кнопка меню. Все клавиши, кроме софт- практически одного размера, они близко посажены друг к другу, это создает некоторые неудобства в работе. Часто случалось у меня, что вместо клавиши "с" я попадал на кнопку отбоя, а это закрывает приложение. Клавиши могли быть больше, но тогда это не вписывалось в дизайн аппарата.
Раскрываем аппарат, поворачиваем его на 90 градусов против часовой стрелки и видим перед собой одну из главных фишек аппарата. Хотя, конечно, для деловых людей это отнюдь не фишка, а серьезный инструмент в работе, но не буду вам морочить голову всякими рассказами про идеологию и позиционирование. Итак, видим перед собой набор опять же практически одинаковых по размеру клавиш. Наверху цифровой блок и различные знаки, которые вводятся с помощью комбинаций клавиш. В левом верхнем углу находится клавиша включения/выключения подсветки. Сразу после раскрытия аппарата аппарата за подсветку отвечает датчик освещения, но если вам вдруг не видно символов, то можно "подсветить".
Слева внизу есть клавиша "Chr", она отвечает за ввод символов (аналогично "звездочке"), а также комбинация "Shift+Chr" открывает меню смены языка ввода.
Справа, в нижнем углу, есть клавиша "Ctrl", ее функции стандартны: "Ctrl+C" - копировать, "Ctrl+V" - вставить.
Также продублированы клавиши приема и отбоя, разговор в раскрытом виде ведется через громкую связь.
Клавиатура удобна, ход клавиш оптимальный, сами клавиши большие. Способ печатания - двумя большими пальцами.
Не понравилось следующее: нет букв "ё" и "ъ". Больше вроде придраться не к чему.

За клавиатуру 4 балла.

Экран

Экран в данной модели - хороший инструмент для чтения и редактирования текстов, для полевого просмотра веб-страниц, для вполне нормального просмотра видео.
Разрешение 352х416 при 16 млн цветах.
Кто-то, возможно, отметит в качестве минуса несенсорность дисплея. Для меня это не играет важной роли. Экран защищен стеклом, за все время работы не было поцарапано. На новом аппарате неклеена пленка на экран, рекомендую ее не сдирать сразу, т.к. она неплохо защищает от царапин.

Экран получает 5 баллов.

"Офисные" возможности (органайзер, текстовые редакторы, интернет-браузер и т.д.)

Здесь материала достаточно много, поэтому буду по порядку.

ОРГАНАЙЗЕР

Папка в меню, именумая "Органайзер" содержит пять утилит: "Календарь", "Заметки", "Калькулятор", "Конвертер" и "Голосовая почта". Субъективно, три последние программы к органайзеру (более привычное название "Планировщик дел"), не имеют никакого отношения.
Календарь, как во всех последних моделях, умеет отображать месяц, неделю или день. Вроде бы даже и нельзя сказать, что у календаря на моем бывшем 3660 и у нынешнего Е70 есть какие-то радикальные отличия... Однако, в 3660 была удобнее сделана такая вещь: когда хочешь ввести какую-то заметку в календарь, будь то встреча, годовщина или дело, день всегда отображался разбитым на 24 строки, по одному часу на каждую строку соответственно. Это несколько упрощало задачу, т.к можно было уже заранее выбрать время начала. Сейчас такого нет, приходится вводить и время начала, и время конца. Зато безусловно приятной мелочью, а иногда и хорошим "промывателем" памяти стала строка в режиме ожидания с отображением близжайших дел. Так она мне теперь помогает не забывать о том, что завтра надо идти на работу, что нужно выпить лекарство, и т.д.
О "Заметках".
Вообще заметки - это текстовый редактор, пишущий в .txt, причем определенной кодировкой. Не все устройста ее понимают, ну да ладно. Вещь на самом деле полезная, потому что позволяет быстро записать маленькую, но нужную информацию. На вместимость знаков не проверял, но вроде 3000 знаков.

Word, или текстовый редактор "Docum."

Данная программа - специализированное приложение к Е-серии, в частности, к Е70. Стоит уточнить, что данной программой комплектуются только первая "волна" аппаратов Е-серии. Е65 и Е90 имеют уже в своем арсенале QuickOffice.
Приложение довольно специфическое, имеет ряд своих плюсов, и примерно такой же ряд минусов:
О плюсах:
1. Приложение записывает текстовые файлы в двух форматах - стандартный .doc и "блокнотный" .txt. То есть по сути, можно напечатать на смартфоне, а доделать или просмотреть на компьютере. Не зря отмечаю, потому что на моем бывшем 7710 документы писались в каком-то экзотическом формате. Перед сохранением текста вам просто нужно выбрать формат.
2. Довольно таки большая куча настроек, есть даже поддержка таблиц, хотя большие таблицы долго строятся на экране при открытии.
3. Программа имеет функцию просмотра файла без редактирования, прокрутка при этом идет быстро. Такую функцию я даже задействовал, как обыкновенную читалку.
4. Работает без глюков и без проблем с кодировками. Открывает любой доковский файл.
Теперь о минусах:
1. Совершенно не понял, почему при окрытии программы появляется диспетчер файл. На том же 7710 было все намного логичнее - при открытии программы появлялся текстовый редактор.
2. Полное отсутствие "горячих" клавиш (исключение "*" - полноэкранный режим). Пусть их и мало, но на карандаш можно было "повесить" изменение шрифта.
3. Программа не запоминает место последнего сохранения предыдущего документа. Т.е если вы предыдущий файл сохранили на карту памяти, то в следующем документе снова будет стоять в качестве стандартной память телефона.

Таблицы, или Sheets (Excel) описывать не буду, т.к те же плюсы и минусы. Да и не так часто я пользуюсь Экселем в принципе.

ИНТЕРНЕТ-БРАУЗЕР

Опять же противоречивое приложение. С одной стороны, есть "мышка", поддержка Macromedia Flash, реальное отображение страниц, а не ссылки списком, как в Опере. Но с другой стороны, нельзя выбирать, куда будет записан скачиваемый файл. Впрочем, он там вооьще не сохраняется. Ограничиваясь временной папкой. А еще он катастрофически много ест оперативной памяти. Да и страницы нельзя сохранять... Жалко...

В общем за Органайзер боевая "Четверка", потому что блестящие моменты дружат с откровенными провалами.

Мультимедийные возможности

Что сказать. Возможности есть, но не всегда мультимедийные. Забегая вперед, скажу, что я в целом доволен, и поставлю 4 балла.
Ну а теперь по порядку:
Начну с музыки. Музыкой здесь управляет стандартный плеер, он установлен на всех смартфонах на Symbian 9.1, кроме аппаратов, принадлежащих к серии МЕ. Итак, плеер имеет стандартные для плеера возможности паузы, стоп, прокрутки вперед/назад, есть т.н "Фонотека", в которой собран список всех треков, существующих на смартфоне. С помощью кнопки "Обновить" нужно добавлять в список новые треки.
Есть эквалайзер, пятиполосный, предустановлено 6 настроек: Acoustic, Усиление НЧ, Hip&Hop, Поп, R&B, Рок.
Сам я использую Усиление НЧ, т.к это самый оптимальный вариант для нормального звучания плеера.

Камера
Камера здесь 2 мегапикселя, без автофокуса, с 20х-цифровым зумом.
Вроде снимает нормально, на качество не жалуюсь, да и не особо камерой пользуюсь. Видео вообще не снимаю.
Так что по этому пункту мало что могу сказать. Добавлю одно: просмотрщик картинок, встроенный в X-plore гораздо удобнее стандартной "Галереи".

Видео (просмотр)
На этом пункте остановлюсь поподробнее.
Для конвертирования и просмотра видео я использую две программы с один названием, соответственно выпущенные одной конторой. Это Smartmovie от LonelyCatGames (Smartmovie Converter - программа для компьютера, Smartmovie Player - для смартфона).
При использовании данного продукта с прошлым аппаратом (7710) у меня случались некоторые проблемы, причем иногда серьёзные.
В те времена, когда я пользовался 7710, последняя версия программы была 2.76. А эта версия работала с 7710 очень медленно, видео шло рывками, да и звук тормозил. Конечно, можно было подумать, что вся вина лежит на аппарате, а точнее на его железной части (Процессор 159 МГц, ОЗУ чуть более 10 Мб), но...
В декабре 2005 года вышла версия 3.00. Программа была отличной, видео шло почти без тормозов, но нигде нельзя было найти ключ к программе... А купить программу не было тогда возможности...
Когда я купил Е70, я опасался этих же моментов, но страх оказался напрасным (спасибо сайту и лично Bender`y за программы). Сейчас стоит версия 3.40, соответствующей версии конвертер на компьютере. Тем, кто пользуется аппаратами Е60 и Е70: оптимальными настройками для конвертации должны быть такими: Video settings: Bitrate 224 kbps, Screen size 416x352; Audio settings: Галочка на Enable, Frequency 44100 Hz, Снять галку на Force mono, Bitrate 48 kbps, Volume boost 200-500% (в зависимости от громкости исходного материала). Напомню, это самый оптимальный вариант по качеству и размеру конвертированного видео.

Как сказано выше, 4 балла.

Способы связи с др. устройствами

Тут собственно мало, что можно сказать. Есть IrDA, Bluetooth, кабель для компьютера. Всё работает прекрасно. Есть также Wi-Fi, но он только для интернета, но лично для меня достаточно. Зато экономит деньги.

5 баллов, ни добавить, ни убавить.

Качество связи, вердикт

Качество связи традициооное, Нокиевское отличное, жаловаться не на что. В основном для разговоров использую конструкцию Nokia AD-41+наушники-капельки Sony. Также использую их для музыки.

Вердикт: аппарат неплохой, возможно, буду пользоваться им в дальнейшем, но есть моменты, которые раздражают. Например, отсутствие радио. Что помешало инженерам туда его впихнуть, не понятно. Также сюда впишу и джойстик. О нем было сказано выше. В остальном есть мелкие недочеты, с которыми можно мириться, ну и достоинства, которыми можно и нужно радоваться.

Моя оценка 4.5. Аппарат достойный, но хочу менять на Е90, ибо в нём исправлены те самые недочеты.

--------------------

Nokia E52 - действующий
Nokia N91 8Gb - действующий

Обзоры смартфонов

+Цитировать сообщение
Alex_nov
Сообщение #2

Хитёр и Умён
Иконка группы

Из: UK
Смарт: Nokia E51
Оператор: Djuice,Beeline,Kyivstar,Ukrtelecom
Прошивка: 200.34.36

Даже низнаю что написать,У меня Nokia N93,впринцепе меня етот телефон вовсем устраивает,Куча функций и все тянет на своем горбу!:)
Но почемуто в послееднее время стал заходить в галерея,картинки и видео,но у меня такм ничего не высвечиваеться,пишет типа пусто,но ето даже кстате,когда кто-то берет телефон посмотреть картинки и т.д,то там ничего не высвечиваеться,и ето кстате когда с неохотой даеш смотреть картинки.камера супер,по качеству сьемки ничем не уступает с 95,потопу что в 93 активная оптика,тоесть как в цыфровиках,обьектив камеры внутри двигаеться,вот только плохо что звук не ахти из его динамика,да и механизм на котором держиться дисплей стремный,страшно крутить,боюсь голову ему свернуть:))

если кому-то что-то нужно узнать получше о 93,пишите,а если кто знает какието фишки в етом телефоне,напишите пожалуста!!

+Цитировать сообщение
eklmn
Сообщение #3

Los Angeles, CA
Иконка группы

Смарт: E90 Communicator + 2Gb, N72 + 1Gb
Оператор: МТС-тариф Джинс
Прошивка: 5.0706.4.0.1 - N72, V 07.40.1.2 - E90

Итак, начнем. Сегодня наш герой – Nokia N72.

Дизайн, корпус.

«Богатство стиля и внутреннего содержания» - таков был рекламный слоган этого смартфона. По моему мнению, над этим аппаратом дизайнеры Nokia поработали очень тщательно, ведь это единственная доселе модель N-серии, который продвигали не только как «мультимедийный комбайн».
На самом деле аппарат очень напоминает внешне N70, с незначительными отличиями, такими, как глянцевое покрытие пластикового корпуса, орнамент на крышке камеры и блестящий серебристый кант, опоясывающий клавиатуру и дисплей. Поэтому, грубо говоря, нравится N70 – должен понравится и N72.
Сколов на корпусе за почти 11 месяцев использования образовалось только два, оба в результате падений на линолеум (!) с высоты метр. Разъём Pop-port очень качественный, у меня никогда не было проблем с «выпадающими наушниками» и т.п. То же самое можно сказать и о разъеме для зарядного устройства. Порадовал удобный слот для карт памяти, который, несмотря на кажущуюся хлипкость, очень удобен.
Главный, по моему мнению, недостаток корпуса – крышка камеры. Она хоть и не открывается сама, но при небольших нажатиях, к примеру, если играешь или читаешь, сжимая телефон в руке, очень раздражающе скрипит. Также её поверхность примерно в центре постоянно царапается о любые твердые поверхности, образуются потёртости.
Также не порадовала защитная пленка на дисплей, на которой белым цветом написано «Nokia Nseries», из-за чего её пришлось сразу снять, и глянцевое покрытие корпуса, на котором очень хорошо видны отпечатки пальцев.
В целом, внешний вид в день покупки – 4,5, через несколько месяцев – 4.

Клавиатурный блок.

Клавиатура, набор клавиш в которой стандартен для смартфонов Symbian 8, за исключением клавиши для вызова плеера и клавиши съемки на правом торце, мне откровенно не понравилась. Хотя навигационная клавиша и удобная, все остальные клавиши, кроме расположенных на серебристом канте («карандаш», плеер, удалить, меню) абсолютно плоские – даже традиционные выступы на клавише «5» еле ощущаются тактильно.
Плохо! 3,5!!!

Экран.

Экран аппарата ничем не отличается от такого же на Nokia N70, 6681. Те же 262144 цвета, та же диагональ 2.13 дюйма, 35х41 мм, разрешение 176х208, достаточно мелкое зерно. Тем не менее, на моем черном аппарате отнюдь немаленький экран кажется меньше, чем на этих аппаратах. Для меня оптимальна средняя яркость. Хотя, сейчас такое разрешение уже не актуально. До «отлично» чуть не дотягивает, 4,5 балла.

"Офисные" возможности (органайзер, текстовые редакторы, Интернет-браузер и т.д.)

Органайзер – самая используемая мной офисная функция смартфона, часто на экране активного режима ожидания можно увидеть памятки типа «полить кактусы» и «написать контрольную в 32 кабинете!!!». Предустановленным офисным софтом, таким как Adobe Reader и Quick Office, я не пользуюсь, т.к. он был установлен на карте памяти 128 Мб, идущей в комплекте, а я уже 9 месяцев пользуюсь Transcend 1 Гб. Впрочем, у этих программ были ограниченные возможности (к примеру, отключен полноэкранный режим). Зато Adobe Reader, скачанный с этого сайта, сильно помог мне один раз – с ним и решебником в формате .PDF я получил в свое время парочку пятёрок по геометрии.
Интернетом, за отсутствием WiFi, я пользуюсь редко – MTS Internet медленный, иногда только проверяю почту. Встроенный браузер мне не нравится по причине нередких «глюков», поэтому пользуюсь Opera. Естественно, пользуюсь ICQ, а именно QIP 1021.
Также часто помогает калькулятор – руки не доходят купить отдельный. Пару месяцев пользовался сторонней программой, BestCalc 1.00, но, в конце концов, перешел на стандартный. Опять же, философия «все-в-одном».
Всё хорошо. Интернет подвел. 4.

Мультимедийные возможности.

Из мультимедийных функций своего смартфона наиболее часто использую плеер, но не стандартный, а программу LCG Jukebox 2.14, купленную мной на сайте производителя, с настройками эквалайзера Bass+Treble и наушниками Nokia HS-20. Делаю я так по причине того, что стандартные наушники Nokia Fashion крайне неудобны в использовании, часто выпадают из моих «неправильных» ушей, а купленная отдельно гарнитура HS-20 + адаптер AD-49 выдает странный звук в стандартном приложении. В результате долгих поисков другой программы и одного случая, когда аппарат так «заглючил», что пришлось его перепрошивать и форматировать карту памяти, я остановился на вышеуказанной конфигурации.
Также часто смотрю South Park с помощью другой полезной программы – LCG Smartmovie 3.40 и соответствующей версией конвертора, с настройками видео 256 kbps, 30 fps, звука 96 kbps stereo. 20 мин. серии «весят» примерно 25 Мб.
Камерой и видео пользуюсь редко по причине качества их реализации, фотографирую чаще с помощью фотоаппарата, только один раз снял на телефон и смонтировал неплохой ролик, который можно найти в теме «Мобильное видео». А вот читаю много, программой Qreader 1.96, особенно нравится жирный маленький 120-й шрифт. Книги храню в формате .PRC, .TXT. Недавно наконец закончил читать «Крёстного отца». Впрочем, функцию чтения, по большому счету, нельзя отнести ни к мультимедийным, не к офисным возможностям.
Также иногда играю, преимущественно в Worms World Party.

Очень хорошо, 4,5.

«Джентльменский набор» - Bluetooth, адаптер для карты памяти, соединение с PC. Кто-то заметит, что нет профиля A2DP, но для меня это не принципиально – не пользовался бы.

Однозначно,5.

Качество связи, вердикт.

К связи претензий нет, 5, все практично и удобно.SMS пользуюсь гораздо чаще, чем звонками. При наборе удобно включать Т9.

В целом аппарат получился сбалансированным и занял достойное место в линейке Nseries. Немного раздражает в повседневном использовании «тормоза», но они встречаются редко.
Но всё же, я считаю нужным поменять аппарат на новый, Nokia E90, в котором набор функций больше отвечает моим запросам.
Ну а N72 – 4,5, я рад, что владею этим аппаратом. 101.gif 105.gif 07.gif

Сообщение отредактировал 3223 - 29.12.2007, 14:49

--------------------

Mothafucka, A Milli

Nokia 6610i - действующий
Nokia N72 - out of order
Nokia E90 Communicator - действующий
Nokia 6610 - продан
Nokia N93 - продан

+Цитировать сообщение
Bender
сообщение 16.9.2007, 23:46 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #4

Администратор
Иконка группы

Из: г. Казань
Смарт: Nokia 5800 XM
Оператор: MegaFon
Прошивка: 50.0.005

Классная тема, Поднимаю... А можно я потом эти обзоры на сайт выложу?

--------------------
Samsung C100 > Nokia 7210 > Nokia 2300 > Nokia 2650 > Nokia 6630 > Nokia N76 > Nokia N82 > Nokia 5800 XpressMusic

-> Живите на форуме по Правилам и не ленитесь читать FAQ <-

Взлом Symbian OS 9 | Инструкция по установке N-Gage 2 | Получение сертификата | Путеводитель по приложениям

!Форма поиска по форуму!

+Цитировать сообщение
Artishock
Сообщение #5

-=[КИМ]=- Йа Артишок:)
Иконка группы

Из: Германия
Смарт: Nokia N93 (чёрненький^^) + Nokia N800 + 2Gb SanDisc+4Gb SanDisc SD
Оператор: Medion Mobile (филиал E-Plus)

Bender, хорошая идея. У форумчан на руках почти весь модельный ряд Нокии и не только. Можно шикарный раздел сделать.

--------------------

------------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
Ongel
Сообщение #6

Пользователь
*

Из: Украина
Смарт: N72+1Gb & N73 ME + 1Gb
Оператор: Kyivstar+Beline+Life:)
Прошивка: N72-V 5.0706.4.0.1

Очень классная тема !!! Тоже хотело бы написать о своем N72 но боюсь что меня так не выйдет (начну хвалить свой смарт) ....

З.Ы. Хотелось бы отметить что очень харашо выделены недостатки, вот еслибы так еще и достоинства (никого нехочу обидеть просто-ИМХО).

--------------------
Nokia 3210-> SE z200-> Simens C72-> SE K700-> Nokia 7610-> Nokia N72+1GB & N73 ME+512 mb ...

+Цитировать сообщение
03223
Сообщение #7

03223
Иконка группы

Конечно, можно. Спасибо за внимание и понимание!

+Цитировать сообщение
eklmn
сообщение 17.9.2007, 15:18 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #8

Los Angeles, CA
Иконка группы

Смарт: E90 Communicator + 2Gb, N72 + 1Gb
Оператор: МТС-тариф Джинс
Прошивка: 5.0706.4.0.1 - N72, V 07.40.1.2 - E90

Цитата
Классная тема, Поднимаю... А можно я потом эти обзоры на сайт выложу?

Bender, мой обзор - конечно!Только не забудь написать, кто автор))).
Ongel, спасибо)))
03223, вот видишь, типа подняли тему из небытия)) 102.gif

Сообщение отредактировал eklmn - 17.9.2007, 15:18

--------------------

Mothafucka, A Milli

Nokia 6610i - действующий
Nokia N72 - out of order
Nokia E90 Communicator - действующий
Nokia 6610 - продан
Nokia N93 - продан

+Цитировать сообщение
serebasha
сообщение 17.9.2007, 15:50 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #9

Пользователь
*

Из: Belarus
Смарт: Nokia N80 blak
Оператор: МТС.Velcom
Прошивка: v 5.0719.0.2

Итак, мужчины, Nokia N80

Дизайн, корпус

Кому как, а я считаю, что дизайн у сего аппарата просто отменный. В принципе за дизайн он мне и приглянулся, поначалу. Корпус выполнен из толкового пластика, передняя панель из металла, при нескольких падениях с метровой высоты на бетон и асфальт на корпусе остались незначительные царапинки едва заметные глазу, хотя я думал что будет два аппарата вместо одного 102.gif . Все технологические отверстия (карта памяти, ИК порт, камеры и т.д.) а также кнопки расположены на своих местах и придраться тут не к чему. В общем в этом плане Nokia есть Nokia. Плавно переходим к недостаткам конструкции корпуса, а их два. Первый это хреновая конструкция слайдера из-за которой появляется неприятный люфт (именно в сложенном состоянии) в разложенном всё в норме, и второе это крышка аккумулятора, она тоже както неприятно болтается, но этот недостаток был устранён путём подкладывания под неё небольшого кусочка вспененого полиэтилена какой подкладывают под ламинат 101.gif . Посему за механизм слайдера оценка на бал ниже.

За дизайн 5 баллов.
За корпус 4 балла.

Клавиатурный блок

Nokia N80 - слайдер, как все уже поняли, поэтому раскрыв его, мы можем увидеть кнопочки. Здесь описывать ваще нечего - всё идеально - и размер, и ход, и подсветка. Тоже можно сказать и о кнопках на лицевой панели, за исключением центральной кнопки джойстика (что-то она в последнее время начала немного выё 69.gif ся), но это не принципиально. Я не любитель SMS, но в QIP посидеть люблю и набор текста меня вполне устраивает. В общем, к клавиатурному блоку никаких претензий нет.

За клавиатуру 5 баллов.

Экран

Экран... Экран у этого девайса вполне приличный, жаль только, немного маловат (имеется в виду диагональ), но просмотр любой информации, будь то видео, интернет, чтение книг, вполне комфортный. Яркость и контраст на высоте.
Разрешение 352х416 при 262144 цветах.
Да, тут выше отмечалось про "несенсорность дисплея", такая фича была бы очень кстати при форм-факторе слайдер, но нет так нет. Не считаю это недостатком. Экран при довольно активном пользовании поцарапан не был, что говорит о достаточно качественном стекле или грамотном его расположении.

Экран 5 баллов.

"Офисные" возможности (органайзер, текстовые редакторы, интернет-браузер и т.д.)

Здесь, практически, всё как у всех, поэтому писать особо ничего не буду. Скажу тока что всё можно поменять и калькулятор, и будильник, и органайзер, и календарь. Короче, выбирай, что нравится.

Тоже самое. Писать тут нечего, устанавливай что хочешь (имеется в виду ПО). Камера хоть и три мегапикселя, но какая-то никудышная. Так побаловаться... Фотки делаю цифровиком, видео снимаю видеокамерой. Звук у тела не беды, не 5.1, конечно, но для такого девайса в норме. Да, для просмотра фотоматериала использую R.Viewer, для видео - когда DivX, когда SmartMovie. Для mp3 использую Alon. Ах, да, про радио забыл. Есть оно, иногда пользуюсь, вроде проблем никаких не возникало.

Оценивать тут нечего поэтому ничего не ставлю.

Есть IrDA, Bluetooth, Wi-Fi, кабель для компьютера. Всё работает прекрасно. Wi-Fi пользуюсь дома, ибо имею домашнюю сеть и инет через ADSL. Никаких вопросов.

5 баллов.

Качество связи, вердикт

Это Nokia чего тут скажешь. Правда, наклеил под аккумулятор антенну эту липкую, но не знаю, проблем как не было так и нет. Связь везде и всегда на высоте.

Вердикт: аппарат супер, но люфт в слайдеровском механизме портит картину ровно на полбалла. Других недостатков, которые могут повлиять на оценку не нахожу, разве что, неплохо было бы аккумулятор поёмистее - скажем, хотя бы на амперчик 105.gif , ну да ладно, розеток хватает...

Оценка 4.5. Тел достойный, менять ни на что не хочу. Были мысли на счёт N95, но пока не буду.

Сообщение отредактировал 3223 - 4.11.2007, 12:26

+Цитировать сообщение
03223
сообщение 24.9.2007, 15:55 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #10

03223
Иконка группы

Обзор Nokia 6120 Classic

Небольшое предисловие

Так вот получилось, что данный аппарат попал мне в руки на несколько дней, т.к коллега по работе попросил «прокачать» его программами, играми и прочим за неимением у себя дома интернета.
Конечно, в теме обзоров всё же лежит основа опытного, продолжительного использования аппарата, но я не мог пройти мимо, т.к лишний материал в хозяйстве не помешает (думаю, Bender со мной согласится).

Дизайн, корпус

Как водится в высокотехнологичном мире, производители, а точнее лидеры, имеющие каждый свою нишу в смартфоностроении, стремятся развить два направления деятельности: Компактность/доступность и предельный функционал. На примере смартфонов Nokia такие правила выполняются очень хорошо: Функциональность – это Nokia E90 и Nokia N95, Компактность/доступность – Nokia E50 и Nokia 6120 Classic. Тут Nokia даёт некую свободу выбора пользователю, ведь каждый из приведенных выше примеров можно разделить на две категории: Бизнес и Мультимедиа. Однако, в разряде «Компактность/доступность» пользователи, как правило, голосуют в основном за телефоны в виду их всё же бОльшей компактности и более нужного им функционала. Пример: в «противостоянии» Е50 и 6300 люди, как правило, выбирают последний, ведь 6300 может предоставить пользователю более интересные функции в виде радио, лучшего по качеству плеера, лучшей камеры и в целом более быстрой работы всего устройства за примерно ту же стоимость, какая у Е50. И ради этих функций пользователи отказываются от функционала смартфона. Также многих пугает дизайн и размеры смартфонов.
Nokia 6120 Classic – один из аппаратов, способный задуматься о покупке смартфона (в хорошем смысле этого слова). Почему не говорю «первый», потому что все благополучно забыли о Nokia N76 и о Nokia 5500. Скажете, что я не прав, но я могу доказать: N76 имеет довольно схожие размерно-весовые параметры, что и известное тонкобритвенное изделие американской фирмы (Motorola V3). А 5500 схож в этом плане с 6230/6230i. Многие говорят, что N76 ужасен, не красив и СМАРТФОН (для многих это минус, к сожалению). Но на самом деле это простая эволюция, приходящая с годами. Так что разумнее, на мой взгляд, сказать не «N76 – СМАРТФОН» (как минус), а «V3 – тупая звонилка» (с оговоркой на время).
Так или иначе, 6120 Classic – очередной, очень неплохой пример того, что смартфоны могут быть маленькими и то, что развитие техники работает не только на «напичкивание» функциями аппаратов, губя при этом размеры и время автономной работы. Параметры «Высота/Ширина/Толщина» (105x46x15 мм) схожи с таковыми у Nokia 6300 (106x44x12 мм).
В материалах корпуса применена металлическая деталь – это ободок лицевой части аппарата. Конечно, на защиту она повлияет не сильно, но какие-то удары принять на себя сможет.
Передняя и задняя панели выполнены из лакированного пластика, который в общем-то приятен на ощупь. Да, на нем остаются следы наших «пальчиков», но они не настолько заметны, что стоит каждые пять минут тереть его носовым платком. Чуть-чуть «гуляет» задняя крышка. Но в том и дело, что «Чуть-чуть».
Разъемы miniUSB, гарнитуры и зарядки расположены на нижнем торце, ничем не прикрыты. Я не считаю это таким уж минусом, ведь чем больше этих «заглушек», тем более велика вероятность того, что они отпадут, как листья осенние. На левом боку довольно немаленький по размерам динамик, ниже расположен слот для карт microSD (похоже, этот тип карт стал стандартным для смартфонов Nokia). Слева клавиши регулировки громкости и кнопка активации камеры/съемки.
Потухший экран в купе с глянцевой поверхностью пластика может послужить вам зеркальцем.
В целом всё неплохо и стандартно.

Моя оценка: 4,5 балла

Клавиатурный блок

оглядываясь на дизайн, мы видим соответствующую стилю клавиатуру. Кнопки ровные, наборные клавиши однаковы по размеру. Умеренный ход клавиш, который обещает комфортную работу с ними при наборе номера и набора текстов (или общения в различных IM-клиентах). Навигационный блок занимает довольно малую площадь, в следствие чего клавиши меню, "С", софт-клавиши и клавиши приема/отбоя пострадали эргономически. Навигационная кнопка напоминает таковую в смартфонах второго поколения (Е61i, Е65 и Е90). Тот же блестящий ободок вокруг большой центральной кнопки. Лично мне он показался довольно удобным, правда, не всегда можно попасть в центр без задевания этого ободка, в результате чего не всегда можно попасть туда, куда нужно.
На правом боку есть качелька регулировки громкости, она же отвечает за цифровой зум в режиме камеры. Ниже находится сама клавиша камеры, отвечающая за запуск и съемку. Таким образом аппарат похож на маленькую цифровую камеру, когда Вы делаете фотографии. Довольно удобно.

За клавиатуру 4,5.

Экран

Ставший уже стандартом современных телефонов и смартфонов экран разрешения 240х320 о 16-ти миллионах цветах радует своей четкостью, яркостью красок и отсутствием видимости зерна. Здесь дисплей уменьшился физически, а следовательно улучшилось качество картинки. Ни добавить, ни убавить - дисплей отличный

5 баллов

Офисные возможности (органайзер, текстовые редакторы, интернет-браузер и т.д).

Органайзер в 6120 Classic выделен отдельной папкой, которая содержит пять пунктов меню: Конвертер, Календарь, Заметки, Калькулятор и Часы. Подробнее стоит рассказать о "Часах". Это довольно сильное, функциональное приложение.
Приложение содержит три вкладки: Время, Сигнал и Мир. Первая вкладка не интересна, там лишь показаны дата, время, город с привязкой к часовому поясу и время близжаишего сигнала.
Вкладка "Сигнал" - это настоящий менеджер будильников. Наконец, начиная с Symbian 9.2, будильник эволюционировал от скучного однократного сигнала, функциональность которого была ограничена лишь временем сигнала, до вполне функциональной программы. Можно выставить время, описание, повтор (Без повтора, Ежедневно, Еженедельно и Рабочие дни) и день сигнала. Будильников можно создать неограниченное количество.
Вкладка "Мир" - это время других городов в соответствии с расположением их в определенном часовом поясе. Очень удобно для тех, кто звонит в другие города, дабы не разбудить звонком человека часа в три ночи.
В папке "Приложения" находится ограниченная просмотром документов программа "QuickOffice". Там же есть "Adobe PDF".
Идеалом было бы наличие полного Quick Office, поэтому 4,5.

Мультимедия представляет собой стандартный набор из Музыкального поигрывателя, Радио и Real Player'а. Качество музыки со стандартной гарнитурой (HS-47) довольно среднее, но ничто не мешает купить переходник на 3.5-мм наушники и подключить свои.
Для просмотра фильмов рекомендую Smartmovie 3.41 или DivX Player 0.89.

Камера

Камера 2 МПикс, разрешение 1600х1200, видео 320х240. Все довольно обыденно, ничего особенного нет. Есть вспышка. Качество фото довольно среднее, снимки немного тянет в зеленый цвет. Как было сказано выше, снимать можно в горизонтальном положении экрана.

4 балла. Но в целом все неплохо

Способы связи с другими устройствами

Доступны два вида подключений: USB и Bluetooth. Доступно три варианта подключения через кабель: Проигрыватель мультимедиа (как съемный плеер), PC Suite и Передача данных. Стоит отметить, что теперь смартфон не уходит в Автономный режим при способе подключения "Передача данныХ". Есть один момент. Если в сообщениях тип памяти выбран Карта памяти, то режим передачи данных работать не будет. Поэтому перед работой в таком режиме следует не забыть изменить тип памяти в сообщениях на Память телефона.
Wi-Fi нет, но он для данной ценовой категории не предназначен.

5 баллов

Качество связи, вердикт

Традиционно нокиевское отличное качество связи. Разговорный динамик довольно приятный на слух, металлических ноток почти нет. Батарея держит 2 дня при средней нагрузке, что довольно неплохо.

Вердикт

Аппарат хороший. И хорош он для многих целей и для разных кругов пользователей. Его можно порекомендовать тем, кто так и не купил 6300 - аппарат предоставит бОльший функционал, да еще и при меньшей цене. Его можно рекомендовать обладателям старых моделей смартфонов, которые хотят поменять своего старожила на что-то новое, небольшое, современное и функционально расширенное, но при этом им не нужны супер-камеры и супер-плееры. Аппарат удобен в работе, быстр, не занимает много места и стоит недорого. Лично мне он тоже очень понравился, рассмотрю как вариант времменной замены Е70, ибо мой аппарат с каждым днем стареет и стареет внешне и внутренне.
Недавно был анонсирован аппарат Е51.
Прикрепленное изображение
И внешность схожа, и функции по-видимому те же. Так что Nokia опять же даст свободу выбора. Хотя и создаст конкуренцию 6120.
Я бы купил себе 6120 Classic

P.S. Из-за неработающего интернета после написания обзора аппарат благополучно был отправлен на перепрошивку

Моя оценка: 4,5

Сообщение отредактировал 3223 - 24.12.2007, 22:55

--------------------

Nokia E52 - действующий
Nokia N91 8Gb - действующий

Обзоры смартфонов

+Цитировать сообщение
YoungXakep
сообщение 25.9.2007, 17:45 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #11

Эксперт
Иконка группы

Смарт: Nokia N97 Nokia 6680
Оператор: Полный отстой :)

Nokia 6680

Внешность

Нельзя не отметить, что из всех последним смартфонов – этот имеет самый классический корпус. И Nokia 6630 и 6600 и 7610 имели различные «отклонения» в своем визуальном оформлении. Nokia 6680, напротив, сделана в обычном «прямоугольном» виде. Клавиши имеют классическое расположение и форму.

Задняя сторона телефона имеет подвижные элемент, который закрывает объектив камеры и лампочку вспышки, и который легким движением руки сдвигается вниз, открывая ее.

Крышка слота для RS - MMC карты в 6630 был выполнен из гибкого материала, а в 6680 уже из какого-то металла. В результате стало удобнее открывать и закрывать его. Так же как и в 6630, крышка карты памяти – активная, то есть при ее открытии, телефон автоматически считает, что вы хотите вынуть карту памяти прекращает все операции с ней. Кстати опять же, благодаря этой заглушке, вы не сможете вставить в телефон обычную MMC -карту, так как при открытой заглушке, телефон карту читать не будет.

На передней стороне телефона имеется вторая камера и датчик освещения. Кнопка включения находится с правого бока. При габаритах телефона 108 x 55 x 20 и весе в 133 грамма его нельзя назвать миниатюрным, однако это «болезнь» всех смартфонов.

Управление

Управление в данной модели практически ничем не отличается от управления любым другим сотовым телефон.

Так же как и в Nokia 6630, у 6680 имеется отдельная кнопка для входа в основное меню телефона. Джойстик 4+1 выполняет свои стандартные функции навигации по меню. Так же осталась возможность перепрограммировать левую и правую функциональную клавиши, и эта настройка находится в меню настройки телефона. Кнопки приема и отбоя звонков расположены по самым краям. Основным отличием от предыдущихсмартфонов является наличие на экране телефона пяти иконок (контакты, сообщения, календарь, галерея, фотопечать), передвижение по которым осуществляется джойстиком. Ранее, каждая из сторон джойстика выполняла эти функции, теперь было решено отображать их на экране. На сколько это удобно сказать трудно, но главное что на скорости доступа к этим функциям нововведение почти не сказалось.

Экран

Размер экрана у 6680 остался такой же – 176 x 208 пикселей, а вот количество цветов увеличилось. Тогда как у Nokia 6600 и 6630 было по 65536 цветов, в 6680 – 262144!

Меню

Описывать непосредственно само меню смысла особого не имеет. Потому как в пункты основного меню вы можете менять местами по своему усмотрению, объединять между собой, создавать новые папки, куда так же можно переместить уже имеющиеся и т.д. Тем более, что такой тип меню уже не в новинку. Далее, я коротко пробегусь по папкам и функциям телефона в том порядке, в котором они расположены «по умолчанию».

Многие пункты меню абсолютно идентичны как по названиям, принципу работы, так и по выполняемым функциям с другими смартфонами. Напомню только, что для входа в основное меню используется специальная клавиша. При ее нажатии появляется 13 основных «иконок», выполняющих различные функции или изображение папки (аналогично с персональным компьютером), дающей доступ к дополнительным функциям телефона. Перемещение по ним в любых направлениях осуществляется джойстиком. Наведя на какую-нибудь папку курсор и нажав левую функциональную клавишу, вы попадаете в контекстное меню этой папки, в котором вы можете выбрать следующую функцию: переместить, переименовать, создать новую папку, получить информацию о состоянии памяти телефона или карты памяти.
Сообщения. Как и раньше, имеется все, что связанно с написанием, отсылкой и приемом всякого рода сообщений (SMS, MMS, E - mail ). Имеется папка «Отчеты», куда автоматически помещаются все принятые отчеты о доставленных письмах. Можно создавать свои папки и помещать туда письма по своему усмотрению. Объем памяти под сообщения определяется только общим объемом свободной памяти телефона. Вообще, надо понять, что все манипуляции с телефоном выполняются практически так же, как и в PDA, только вот дисплей не сенсорный, то есть любые диалоги с телефоном происходят через графические меню и подменю.
Контакты (телефонная книга). В принципе, функция осталась без изменений. К сожалению, так и осталось разделение памяти телефона и памяти SIM -карты. То есть либо вы просматриваете одну память, либо другую. Смотреть сразу все контакты в одном списке не возможно. Разумеется, имеется возможность скопировать сразу все контакты из SIM -карты в память телефона и обратно, но мне кажется, было удобно, если бы можно было бы просматривать все в одном списке, так как это делается практически во всех телефонах, в том числе и Nokia . Телефон поддерживает функцию голосового набора. Настройка абонентских групп, а если более конкретно, то их создание, так как в телефоне нет ни одной созданной группы, происходит в этом же меню. Такой же многообразной и объемной осталась информация, которую можно записывать на каждого абонента, т.е. на каждое имя. Записная книжка телефона позволяет записывать такие данные как: фамилия, организация, должность, псевдоним, телефон, телефон домашний, рабочий, мобильный, мобильный домашний и рабочий, видеосвязь (дом. Рабочая), факс, факс домашний и рабочий, пейджер, эл.почта, эл.почта домашняя и рабочая, web -адрес (домашний и рабочий), адрес рабочий и домашний, день рождения и заметка (текстовое поле). В общем, как видим, на одно имя можно вносить огромное количество дополнительной информации, объем которой сравним разве что с записной книжкой в миникомпьютере. Еще можно присвоить любую мелодию или картинку, имеющуюся в памяти телефона на любое имя и нет ограничений связанных с группами абонентов. К сожалению, Nokia не пытается сделать так, что бы картинка прикрепленная к имени абонента во время его звонка отображалась бы крупнее. По прежнему, она ютится в правом нижнем углу. Все, у кого был телефон Nokia знают, что если вы не можете ответить на входящий звонок, то можно либо еще «отбить», либо включить режим «тихо» (нажав правую функциональную клавишу), при этом звонок продолжает поступать на ваш телефон, а звук отключен. В 6680 появилось продолжение… после того как вы нажали кнопку «тихо» на ее месте появляется новая функция « SMS », то если вы еще раз нажмете на нее, то телефон перейдет в режим создания SMS -сообщения с набранным номером телефона, того человека который продолжает звонить, и выбранным шаблоном «Я позвоню позже» - еще одно нажатие, и сообщение отправлено. То есть вы не просто «вешаете трубку» не говоря не слова, а в ответ посылаете необходимый шаблон с ответом. Согласитесь, очень удобно. Особенно на какой-нибудь встрече/совещании, когда не совсем удобно отвечать на входящие звонки.
Календарь. Так же как и его аналог в Nokia 6630, он обладает огромными возможностями по планированию своего времени. Это, действительно, полноценный органайзер. По умолчанию при входе в органайзер отображается месяц, но можно настроить так, чтобы по умолчанию отображалась неделю или текущий день. Можно войти в любой конкретный день и просмотреть те дела и встречи, которые на него записаны. Причем, если заданная встреча имела временные ограничения, то телефон графически изобразит продолжительность, а так же (другим цветом) те встречи, которые пересекаются по времени (при условии режима просмотра – неделя). Можно назначать такие события как: встреча, годовщина или памятка. На любые событие можно назначить еще и звуковое напоминание. Так что пользоваться органайзером очень удобно. Есть правда одно отличие от 6630. Теперь события, которые вас ожидают, отображаются на экране, когда он находится в режиме ожидания, что надо отметить, очень удобно.
Галерея. Дает доступ к папкам «картинки», «Аудиоклипы», «Видеоклипы», «Картинки», «музыка» и «ссылки». Открыв какую-нибудь фотографию из папки «Картинки», можно её приблизить, расположить, для более удобного просмотра, на весь экран. В папке «видеоклипы» по умолчанию имеется несколько коротеньких видеофрагментов. Впрочем, из названий этих папок становится понятно их назначения. Так же через это меню можно открыть содержимое MMC -карты. Отсюда же можно, выбрав картинку, установить ее в качестве фона экрана.
Камера. Делать камеру в телефоне бизнес-класса менее одного мегапикселя уже считается плохим тоном… Хотя в Nokia 6600 она была всего-то 0,3 мегапикселя, то уже в 6630 и 6680 она уже 1.3. Взятый компанией Nokia «стандарт» в 1.3 мегапикселя делает из такого телефона уже простенький цифровой фотоаппарат, тогда как 0,3 мегапикселя – это даже на «мыльницу» не тянет. Напомню, что 0,3 мегапикселя это 640 x 480 пикселей, а 1,3 – это уже 1280 x 960. Плюс ко всему, 6680 имеется не одну встроенную камеру, а две. Одна (1,3) находится на задней стороне телефона и закрывается активной подвижной шторкой, другая (0,3 мегапикселя) располагается на передней стороне телефона. В 6630 тоже было две камеры, только одна встроенная, а другая была встроенная в «крэдл» сделано это было для более удобного проведения видеоконференций. Только закрадывается мне одна мысль, что вариант с Nokia 6630 более удобный, нежели когда две камеры встроены в один телефон. С другой стороны нельзя отказать в удобстве при фотографировании самого себя. Ведь при включении «маленькой» камеры видоискателем по-прежнему работает дисплей, и у вас есть возможность видеть то, что вы фотографируете. Ну и нельзя не обратить внимание на то, что «шторка» основной камеры еще и защищает объектив от внешнего воздействия, тогда как в 6630, увы, но его ничего не прикрывало. Что же еще умеет делать камера? Есть функция «авто-таймер» (отложенная съемка). Вы можете ее включить и отойти куда-нибудь, чтобы телефон вас смог запечатлеть самостоятельно (время задержки от 10 до 30 секунд). Есть режим ночной съемки. Для сохранения фотографий можно выбрать между памятью телефона или памятью MMC -карты. Во время съемки телефон маленькими цифрами на экране показывает, сколько вы еще сможете сделать кадров в данном режиме. При переключении из режима в режим, так же меняется и эта цифра. Телефон автоматически регулирует яркость изображения, но вы можете это сделать и в ручную. Имеется ручная настройка яркости и контраста изображения. Так же телефон имеет 6-ти кратный плавный цифровой ZOOM . Плавное увеличение очень удобно, особенно при видеосъемке. Кстати о ней. Телефон умеет снимать видеофрагменты. Максимальное разрешение при этом – 176 x 144 пикселя. А максимальная длительность может быть разной. При настройке «короткий» - 35 секунд, а при настройке «максимальный» - объем одной записи ограничен общим объемом памяти телефона. У телефона имеется встроенная вспышка, которая расположена рядом с основным объективом. Она может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Имеется еще режим мультисъемки. За один сеанс телефон делает 6 кадров.
Изображения. Наконец-то в расположении этих функций наступила некоторая ясность. Теперь все что связано с работой над изображениями или видеоматериалом находится в этом меню. До этого, в 6630, все те же самые утилиты находились и располагались, где попало.
Часы. Здесь объединено, и настройка времени (установка) и даты, и будильник, и «мировое время». Причем, что касается мирового времени, то сделано очень удобно. Вы можете выбрать из списка городов, те города, которые вам необходимы, и они всегда будут у вас под рукой в отдельном списке. Рядом с каждым городом будет написано, сколько там сейчас времени.
Интернет. Здесь находится все, что связано с мобильным интернетом. Настройки доступа WAP / GPRS , закладки и вспомогательные для этого вещи. Кроме того надо отметить, что 6680 поддерживает EDGE , этот способ передачи данных работает только у сотового оператора Мегафон, а в Москве и у Мегафона и у Билайна.
Офис. Тоже новая папка и по аналогии с папкой «изображения» в нее положили все то, что можно отнести к офисным приложениям. Например, таким как калькулятор, конвертер различных величин, заметки, а так же ставшие уже классическими такие приложения как Quickword , Qiucksheet , Qiukpoint и Abode PDF. Напомню, что это аналоги таких же приложений только на персональном компьютере. Если вы пользовались подобными приложениями на персональном компьютере, то вам понятен смысл этих функций в телефоне, если же нет, то просто не трогайте их. Здесь же, в меню «офис» находится функция диктофон, но по старой, но не доброй традиции, он не позволяет записывать фрагменты длиннее одной минуты. С чем связано такое ограничение – не понятно.
Связь. Здесь разместилась функция включения строенного Bluetooth адаптера, журнал звонков и PTT ( Push to Talk ). Ну, если с Bluetooth и журналом все понятно, то PTT – как ни работал в наших сетях, так и не работает. Остается только ждать, когда же наши операторы подключат эту функцию.
Мои приложения. Во-первых, здесь находится встроенный помощник по всему телефону; во-вторых, настройка меню «Актив»; а в-третьих, игры – змейка и коллекция карточных игр.
Средства.
Режимы. В нем вы сможете изменять настройки «Режимов» или, другое название «Профилей», по своему усмотрению - менять мелодии звонков, сообщений и электронной почты; настроить тип вызова (обычный, нарастающий); регулировать громкость звонка; включать или выключать вибровызов.
Настройки. Настройки телефона: в этом меню выбирается язык, настраивается приветствие или есть возможность сбросить все настройки. Настройка режимов ответа (автоматический или по нажатию любой кнопки). Настройка переадресации, автодозвона, включение режима ожидания, резюме звонков (будет высвечивать после разговора продолжительность этого разговора) и так далее. Регулировка яркости и времени срабатывания заставки, а так же время работы подсветки – все это настраивается и регулируется в этом меню.
Темы. Перекрашивает все меню в соответствии с выбранной цветовой темой. По умолчанию в телефоне имеется пять тем и ссылка, где можно найти еще темы для телефона
Диспетчер приложений. Когда у вас в памяти телефона будет храниться много приложений, вы не раз обратитесь к этому приложению.
Память. Позволит вам получить информацию о состоянии памяти телефона и карты памяти, а так же ее отформатировать и присвоить ей имя.

Программное обеспечение

Пару слов напишу о программном обеспечении. Тем более что современный телефон бизнес-класса не может без него обойтись. Итак, программное обеспечение есть, и оно входит в комплект, располагаясь на CD -диске. Nokia не стала ничего кардинально менять и оставила почти все как было в ПО, которое прилагалось к предыдущим моделям. На мой взгляд, на данный момент в нем есть все, что можно пожелать. Оно прекрасно дополняет телефон, расширяя спектр его возможностей.

Впечатления

Порадовало новое расположение некоторых функций в меню. Оно стало более логичным, а количество основных папок уменьшилось. Конечно, некоторого удобства можно было достичь путем ручной перестановки пунктов меню, создания папок и перераспределения, но приятнее когда за вас это уже сделали.

Так же не могу не обратить внимание на то, что, к сожалению, нашим пользователям остаются не доступными многие, основные функции которые имеются в телефоне. Вспомним Push To Talk … местоположение… видеоконференция… все это не работает, так как является сервисами сотовых операторов, а они, увы, пока их не поддерживают. Если не обращать внимание на эти, на мой взгляд, единственно расстраивающие вещи, то телефон, безусловно – отличный.

--------------------
YoungXakep

+Цитировать сообщение
nokia_6290
сообщение 27.9.2007, 20:38 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #12

Новичок

кароче, мой обзор моего телефона:

Nokia 6290
телефон третьего поколения (Series 60 3th Edition)
с первым пакетом обновлений Feature Pack 1 (хоть я и незнаю что это такое, но звучит таки круто :))
OS Symbian 9.1/9.2
процессор 348 MHz, однако, сравнивая быстродействие этого телефона с более мощными аппаратами, например N71 и E61, я не заметил никакой разницы....)
Оперативной памяти тут 46,2 МБ, пользователю доступно примерно 11 - 16 МБ (в зависимости от запущенных приложений), ее утечек не заметно. Объем ПЗУ составляет 48,1 МБ, доступных пользователю, плюс поддерживается "горячая" замена карт памяти стандарта microSD (до 2 ГБ, но, скорее всего, будут работать и карты на 4 ГБ).
два дисплея:
внешний (разрешение 128х160, 262 тыс. цветов)
внутренний, основной (240х320, 16 млн. цветов). где-то я читал, что основной дисплей с каким-то напылением, вроде бы там стекло. Но тут я не ручаюсь, т.к. точно сказать не могу....
две камеры:
основная (2 мегапикс. 1600 на 1200 точек, доступны 3 степени качества - базовое, нормальное и высокое. Видео пишется в максимальном разрешении 320 на 240 точек при 15 кадрах в секунду. Настройки камеры стандартны: баланс белого, цветовой тон, режим автотаймера, ночной режим.)
дополнительная камера (если я не ошибаюсь, тут 0,3 мегапикс.)предназначена для видеозвонков и снимает фото в максимальном разрешении 240 на 320 точек и пишет видео в разрешении 176 на 144 точки.
но, ка я уже говорил, камера тут играет посредственную роль - я сильно в этом разочаровался. смнимать ею невозможно - преобладает зеленоватый оттенок. Очень много "зелени", ни на одном телефоне я не видел ещё таких "снимков" . плюс много шумов.

зато порадовал звук.
Стереодинамики, расположенные по бокам телефона смотрятся эффектно! (наверно, это металлические сеточки придают такой эффект :))). качество звучания стереодинамиков порадовало - звук громкий,мощный и несмотря на всё это ещё и чистый (для телефона такого размера это помоему "ура" финнам! :)))

радио.
есть и радио)

внешняя панель управления.
Впервые в смартфонах (да и телефонах) Nokia реализована повышенная функциональность внешнего экрана. Под ним мы имеем 3 кнопки. В режиме ожидания левая открывает медиатеку (для прокручивания списков используется качелька регулировки громкости), средняя - музыкальный плеер, а правая - радио. Также на внешнем экране можно прочитать SMS, что очень удобно, или посмотреть, кто вам звонил. Когда вам звонят, правая кнопка отключает звук звонка, а второе ее нажатие приводит к отбою вызова. Еще одна полезная функция - отправка SMS с заранее заданным текстом (например, "я занят") на номер звонящего вам человека. Все это делается без открытия смартфона, что значительно повышает удобство пользования им.

вывод:
у меня к телефону нет никаких претензий, за исключением к камере...
менять в ближайшее время не собираюсь - устраивает всё: сравнительно небольшой размер для смартфона + раскладушка, стерео звук, 16 млн цветов, миниUSB (наконец-то финнны решили заменить свой "стандартный" неудобный "наболдажник" на miniUSB) .... хотя, если финны выпустят, чтото на подобе, но уже с нормальной камерой (например, как у N95), обязательно поменяю....

зы. ну, что первое в голову пришло, то и написал... если что ещё вспомню – обязательно добавлю.
:)

Сообщение отредактировал 3223 - 28.9.2007, 10:31

+Цитировать сообщение
Artishock
Сообщение #13

-=[КИМ]=- Йа Артишок:)
Иконка группы

Из: Германия
Смарт: Nokia N93 (чёрненький^^) + Nokia N800 + 2Gb SanDisc+4Gb SanDisc SD
Оператор: Medion Mobile (филиал E-Plus)

Nokia N70
1. Дизайн, корпус.
2. Клавиатуный блок.
3. Экран.
4. "Офисные" возможности (органайзер, текстовые редакторы, интернет-браузер и т.д.)
5. Мультимедийные возможности.
6. Способы связи с др. устройствами
7. Качество связи, вердикт.
Дизайн, Корпус.

h*tp://youtube.com/watch?v=_6pUJG_S1kU

Серия «N» позиционируется компанией, как топовые продукты, рассчитанные на больший круг пользователей, чем «Е» класс. Отсюда и дизайн аппарата. N70 – одна из первых попыток, сделать смартфон относительно иммиджевым и более менее привлекательным для молодёжного сегмента рынка. Конечно аппарат выдержан в строгой форме, вставки из металла придают внешнему виду эффект дороговизны. В целом аппарат получился довольно элегантный.
Подробнее о компонентах корпуса:
Начнём с начала, а это кнопка включения смартфона. Она находится в привычном месте – не верхнем торце телефона, рядом с динамиком и ушком для крепления ремешка, брелока или что там ещё вешают??? 102.gif
После включения, внимание к себе привлекает экран, который занимает большую поверхность передней панели.

Он, как и клавиатурный блок и камера обрамлён металлической вставкой. Сверху, слева находится световой сенсор, справа VGA – камера для видео – конференций в сетях 3G, которые в полной мере поддерживаются. Под экраном находится стандартный для смартфонов (исключения 5500, 6290) клавиатурный блок, к которому я вернусь в соответствующем разделе.
На правом боку телефон украшает слот карточек памяти (почему – то выбраны были неперспективные RS – MMC DV). Поддерживается горячая замена карты. Слот прикрыт пластиковой заглушкой на резиновом шарнире, которую приходится держать, при замене карточки. Под слотом расположена клавиша затвора камеры.

Задняя крышка представляет собой механическую защиту камеры. Крышка огромна, что негаивно сказывается на её эргономике. При ношении телефона в кармане Джинс, она может открыться при попытке вытащить аппарат из кармана. При этом появляется довольно сильный люфт, у некоторых критичный. У меня эта проблема не возникает, так как телефон находится постоянно в чехле. Под крышкой можно, хорошо постаравшись 113.gif , найти объектив 2ух мегапиксельной камеры с оптикой Carl Zeiss и СИД‘овую вспышку. Они также окружены металлической вставкой. Внизу находится кнопка открытия батарейного отсека. На ней остановимся подробнее.
Эта кнопка вызывает у множества пользователей огромное количество вопросов. Её эргономика многим кажется ужасной. И вправду, если у человека руки растут не из того места, пробоем не избежать. Так как крышка аккумуляторного отсека – механическая защита камеры, ухватиться не за что. Оснащённая автодоводкой шторка открывается и закрывает кнопку открытия, ход которой велик, для того, чтобы открыть одним пальцем.

Так как я занимаюсь моделестроением, у меня не возникло проблем с данной конструкцией. В видео можно видеть, что процедура открытия осуществляется одной рукой. Я упираюсь большим пальцем в пространство под нижним рядом кнопок, а указательным нажимаю на кнопку… Порядок… Где проблема????
На нижнем торце расположен Pop-Port и разъём зарядного устройства. Обладатели всех смартов нокиа будут огорчены, их зарядка не подойдёт. В погоне за имиджем, разъём стал меньше, непонятно зачем, ведь корпус не стал тоньше. К слову: в коробочке лежит переходник для старого типа зарядок, радуйтесь, обладатели старых смартов…
К цвету и материалам. Корпус выполнен спереди из шероховатого пластика, покрытого отличной краской. На областях частого контакта, например, отсек карточки, краска, к сожалению отходит. При ношении в кармане, данный процесс происходит по всей поверхности (ко мне не относится). К слову, аппарату около 8 месяцев. Задняя панель выполнена из чёрного пластика, шторка аналогична передней части корпуса.
Оценка моя будет немецкая (их больше). Немецкая система – от 1 до 6, где 6 самая плохая. Итак за корпус мой любимчик получает только 3 (не сравнивайте с русской 3, немецкая скорее 4 с боооольшим минусом), ведь есть недочёты.

Клавиатурный блок

Представляет собой стандартную клавиатуру из 20 клавиш и 5ти позиционного джойстика. Клавиатура сделана настолько маленькой, насколько это только было возможно, однако нареканий она не вызывает, так как маленькие клавиши сделаны выпуклыми, осечек почти не бывает, печатать вслепую вполне удобно. Единственный минус – нижний ряд клавиш расположен слишком низко, так, что печать одной рукой требует привыкания.
Исходя из вышесказанного, оценка будет твёрдая (немецкая) 2.

Экран

Экран аппарата имеет разрешение 176х208, что является стандартом для всей восьмой, да и седьмой оси. Экран довольно крупный, так что ячейки матрицы заметны, но не критично. Отображает это чудо 262144 цветов и все отлично (сам проверял). Огромный плюс – экран находится под толстым стеклом, между ними слой воздуха. Случайно повредить ЖК сложно.
За стандартный экран, доведённый до совершенства, твёрдая 1.

Офис

Сразу скажу, это не «Е» - серия и тем более не 9ххх. Офисные возможности присутствуют, но сильно ограниченны. В папке меню «офис» находятся: «Запись голоса», «Записки», «Задания», «Печать информации», «калькулятор», «конвертор единиц», «Adobe PDF» и Open Office (без возможности изменения документа). Календарь, как и перечисленные программы не претерпели изменений, работают стабильно и без проблем, их интерфейс удобен для пользования. Из браузеров установлены стандартный и Opera. Оба выполняют свои функции без проблем.
В этом пункте 1 с минусом или 2 с плюсом, так как не хватает режима обработки в предустановленном Open Office.

Мультимедиа

Мультимедиа представлена Камерой, «Режиссёром» - программулька для переработки видео, Real Player‘ Ом, умеющим проигрывать 3g(g)p, rmv, rma. Стандартным проигрывателем музыки, который умеет проигрывать мп3 и, при установке кодека, wmа. Не хватает, так называемого, Album Art и визуализации, обидно. Радио также присутствует. Звук через прилагаемые наушники ровный, без высоких и низких частот, но и без хрипения. Динамик играет довольно громко, но с заметным искажением звука (телефон и не позиционируется как музыкальное решение). Жаль, что отсутствует разъём для наушников (стандартного типа) 2,5 или 3,5.
Учитывая все «за» и минусы, 3.

Способы связи с другими устройствами

Их всего одно: Синезуб, но какой. Версия 2.0 позволяет быстро передавать данные на другие носители. Возможно одновременное подключение двух устройств (Телефона и Headset). Поддержка A2DP не заявлена, но на «железном» уровне она возможна, непонятна политика программистов компании…
Отсутствие ИК и поддержки A2DP не позволяют поставить оценку, выше 3 с «+».

Качество связи

Шикарное, антенна принимает сигнал даже в подвале, звук из динамика отличный, громкая связь работает без капризов. Телефон удобен, для держание у уха, что в совокупности оставляет хорошее впечатление.
Здесь «1»

Вердикт

Когда я покупал телефон, он был довольно актуальным, остаётся им и сейчас. Я ни разу не пожалел, что выбрал именно его. По соотношению цена – качество сложно будет найти модель, лучше впитавшую в себя эти качества. Телефон можно увидеть, как у представительных служащих или боссов, так и у молодёжи, разодетой в пух и прах. Своё предназначение он выполнил, добавить бы ему поддержку таких профилей, как A2DP… Но это уже вопрос к программистам. Спасибо за внимание, не судите строго.

Общая оценка: 2 с «-»

--------------------

------------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
DIOXA
сообщение 29.9.2007, 14:30 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #14

-=[КИМ]=- DIOXA
Иконка группы

Из: СПб
Оператор: Теле2

Nokia 6681

Изначально хотел купить себе Nokia 6600, но не найдя старичка в приемлемом виде за приемлемую цену поплелся к корешу, работающему в Связном. Выбор телефонов в запланированной ценовой категории (разумеется только среди Nokia) был невелик. Кореш сделал мне скидочку 20%, и телефон был тем же вечером куплен.

Внешность

Мой экземпляр был самого распространенного в питере (никак не пойму почему) ярко синего цвета. Честно говоря, первое время меня бесила излишняя яркость корпуса, но со временем привык. Клавиатура и фас серый пластик, клавиши с трубками, карандаш, "с" и меню - под хром. Краска за 3 месяца не истерлась, после пары серьёзных падений (на асфальт с 2 метров, на гранитный пол метро с 1,5 метров и последующим скольжением (3м) после пинка при неудачной попытке поднять) по углам появились глубокие царапины.Самое отвратительное в такой покраске - при истирании верхнего слоя лака на телефоне появляются проплешины более темного цвета.Отдельное спасибо хочу сказать стоковой защитной плёнке на экране, За 3 месяца активного засовывания/высовывания в карман джинсов она не предприняла ни малейшей попытки оторваться, нигде под ней не появлялись пузыри, истерлась тоже не сильно!
Через 3 дня после покупки разболталась подвижная часть задней крышки, при нажатии на передний край уходила вперед. Это хроническое заболевание 6680, 6681.Так же говорят, у них аккурат посередине задней крышки (в конце ездящей крышки камеры) слазит краска. Сам видел на трёх таких аппаратах. У меня не слезла! Повезло!

Мой опыт

Экран, клавиатура

Первое время безумно радовал большой яркий экран (это то после SE T100). Долго парился с двойкой на клаве, она расположена прямо под выступающей навигационной кнопкой, да ещё этой самой кнопкой отъеден кусок и без того малого размера двойки.

Мультимедиа

Купил карточку на 1 Гб, стал активно слушать музыку стандартным плеером (не Real One, там другой сразу был, вроде такой же, как на N70/N72).Через 3 недели подохла стоковая гарнитурка, пришлось ехать в центральный магазин Nokia на Невском. Стоковую брать не стал, и так в ушах(не повезло с рождения то же самое со всеми "каплями") не держится, да и стоит 599 руб, нашел HS-8 (на сотню дешевле), смотрится страшно, но играет на удивление приятно и громко. Нарекания были на стандартный плеер, он забивал в список всё подряд, задалбывался удалять лишние были проблемы с тэгами, некоторые песни вообще не видел. Сейчас-то уже знаю в чем дело, а тогда парился сильно. Еще у него был какой-то странный Shuffle (режим случайного воспроизведения), он работал еще и в заднем направлении). Наставил себе игрушек, всяких "полезностей" и жил припеваючи были отдельные проблемы, но немного. С моими садистскими наклонностями телефон жил от утра до вечера. Примерно часов 14-16 от одной зарядки. Как то шутки ради проверил сколько протянет если только звонить и смс, вышло чтото около 3,5 дней.
Ещё были траблы с камерой. При попытке выставить баланс белого на какие либо настройки кроме автомата изображение упорно становилось фиолетовым.

Качество связи

Связь (в то время был у меня мегаFFон) отличная, везде семь палок. Разговаривал практически только по гарнитуре, поэтому про говорилку ничего не скажу, но в наушниках было более чем комфортно. За 3 месяца "подсел" динамик, всё таки телефон не колонка.
Вердикт

В принципе больше особо сказать нечего. Телефон был хорош во всех смыслах. Поводов серьезно ругаться мне дать не успел. Потерял агрегат на новый год, причем абсолютно не помню как (был пьян в невменоз). Надеюсь,кому-то повезло...:(

--------------------
Сторонник принципа БАН за АЛБАН
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС - ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ВОЗМУЩАТЬСЯ ПРОИЗВОЛОМ МОДЕРАТОРОВ - ПРОЧТИТЕ ПРАВИЛА!

+Цитировать сообщение
DIOXA
сообщение 29.9.2007, 14:33 | Вставить ник | Цитата
Сообщение #15

-=[КИМ]=- DIOXA
Иконка группы

Из: СПб
Оператор: Теле2

Nokia 6680

На замену пропавшему без вести Nokia 6681 был куплен Nokia 6680.
Телефон купил в Эльдорадо, он шел со страшной скидкой стоил целых 8999 рублей. После опыта с 6681 искать что-то другое не хотелось, денег покупать что-нибудь более дорогое не было, поэтому остановил свой выбор на 6680.

Внешность, клавиатура

Телефон достался мне в черном цвете. На официальном сайте такая расцветка не заявлена, но меня это тогда особо не волновало.
По внешности могу сказать только одно: черный, стильный, аккуратный. Некоторым кажется излишне массивным, но по-моему в самый раз. После пары конкретно неудачных приземлений покоцались клавиши, причем только псевдо-хромовые, на цифрах остались еле - заметные царапины. Пленка на экране сперва стала отходить с угла, у серебрянного язычка, решил проблему отпиливанием самого язычка. (видимо) вследствии использовании кристалкейса на пленке, под ней стали появляться пузыри, не понимаю как это могло бы произойти, но факт есть факт. Тот же кристалкейс позволяет не обращать внимание на люфт подвижной крышки камеры.

Экран, мультимедиа

Внутри засунута карта памяти на 2 Гб Kingston. Залив много музыки и фоток, обнаружил странные тормоза в галерее, обиделся, поставил Resco Fotoviewer, теперь фото через него, а в видео копаюсь через X-Plore. По сравнению с 6681 кажется, что есть тормоза, пока списываю все на слишком объёмную флэху. Передняя камера радует своей пользой в качестве зеркала и средства увеселения одногрупников (не знаю почему, но все истерично лыбятся увидев свою двигающуюся физиономию на экране). Переключившись на Теле2 стал активно пользовать инет. Всё удобно, экрана хватает на ура, чёткий и яркий! по ощущениям держит дольше чем 6681, наверное аккумулятор пободрее попался (или в Эльдораде пьяные продавцы не кидаются друг в друга хорошо промороженными батарейками). На всякий случай всегда таскаю с собой ещё один заряженный аккумулятор. С камерой те же запары что и на 6681.

Вердикт

В принципе тело вполне устраивает, но иногда чего-то хочется. Менять особого смысла не вижу, разве что на N73, но он куда дороже. Правда тут ещё малыш 6120 Classic на пятки наступает, но опыта личного общения с ним не имею, поэтому выводы делать не из чего, хотя его обзор в этой теме и соблазнил меня. В общем могу порекомендовать такой телефон тем, кому нужны все основные функции, игры и мульимедиа. Разумный выбор за разумные деньги!

--------------------
Сторонник принципа БАН за АЛБАН
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС - ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ВОЗМУЩАТЬСЯ ПРОИЗВОЛОМ МОДЕРАТОРОВ - ПРОЧТИТЕ ПРАВИЛА!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему